Mirá a todos los nominados, la ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece.

La ceremonia se realizará el 15 de mayo a las 21 horas con transmisión de El Trece, suscribite a nuestro Youtube para ver todas las novedades al instante.

La lista de nominados:

> Unitario y/o miniserie: “Historia de un clan” (Telefé), “Signos” (El Trece) y “Variaciones Walsh” (Canal 7).

> Ficción diaria: “Entre caníbales” (Telefé), “Esperanza mía” (El Trece) y “Los 7 locos y los lanzallamas” (Canal 7).

> Periodístico: “Intratables” (América TV), “Línea de tiempo” (Canal 7) y “Periodismo para todos” (El Trece).

> Humorístico / de actualidad: “Bendita” (Canal 9), “Peligro sin codificar” (Telefé) y “Peter Capusotto y sus videos” (Canal 7).

> Deportivo: “Carburando” (El Trece), “El show del fútbol” (América) y “Futbol para todos” (Canal 7).

> Noticiero: “América noticias – Segunda edición” (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América TV), “Telefé noticias – Segunda edición (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé) y “Telenoche” (María Laura Santillán y Santo Biasatti – El Trece).

> Interés general: “Animales sueltos” (América TV), “Cocineros argentinos” (Canal 7) y “La noche de Mirtha” (El Trece).

> Musical: “Ecos de mi tierra” (Canal 7), “Elegidos, la música en tus manos” (Telefé) y “En estereo” (Canal 9) y “Pasión de sábado” (América TV).

> Magazine: “El diario de Mariana” (El Trece), “Desayuno americano” (América TV) y “Morfi, todos a la mesa” (Telefé).

> Panelista: Diego Brancatelli (”Intratables” – América TV y “Fútbol Permitido” – Canal 7), Diego Leuco (”El diario de Mariana” – El Trece), Jonathan Viale (”Intratables” – América TV) y Mariana Brey (”Este es el show” – El Trece).

> Cultural / educativo: “Científicos, industria argentina” (Canal 7), “Puerto cultura” (Canal 9) y “Resto del mundo” (El Trece).

> Entretenimientos: “Combate” (Canal 9), “Escape perfecto” (Telefé), “Los 8 escalones (El Trece).

> Reality: “Gran hermano” (América TV), “Masterchef – Segunda temporada” (Telefé), “ShowMatch” (El Trece) y “Tu cara me suena” (Telefé).

> Infantil / juvenil: “Los creadores” (Telefé), “Piñón en familia” (El Trece) y “Una tarde cualquiera” (Canal 7).

> Labor en conducción femenina: Carina Zampini (”Morfi, todos a la mesa” – Telefé), Mariana Fabbiani (”El diario de Mariana – El Trece), Mirtha Legrand (”La noche de Mirtha” y “Almorzando con Mirtha Legrand” – El Trece), Pamela David (”Desayuno Americano” y “Gran Hermano. El Debate” – América TV), y Susana Giménez (”Susana Giménez” – Telefé).

Nota Relacionada:  Los ganadores de los Martín Fierro 2017

> Labor en conducción masculina: Guido Kaczka (”A todo o nada” y “Los 8 escalones” – El Trece), Guillermo Andino (América Noticias – Primera y segunda edición” – América TV), Leandro “Chino” Leunis (”Escape perfecto” – “BOOM! Ganas o explotas” – Telefé), Marcelo Tinelli (”ShowMatch” – El Trece) y Santiago del Moro (”Intratables” – América TV). Santiago del Moro, nominado por conducción masculina gracias a “Intratables”

> Labor periodística femenina: Débora Plager (”Intratables” – América TV), Florencia Etchevez – (”Noticiero 13” – El Trece), María Belén Aramburu (”Morfi, todos a la mesa” – Telefé), Mariel Fitz Patrick (”Periodismo para todos” – El Trece) y Mónica Gutiérrez (”América noticias – Segunda Edición” – América TV).

> Labor periodística masculina: Alejandro Fantino (”Animales sueltos” – América TV), Jorge Lanata (”Periodismo para todos” – El Trece), Luis Novaresio (”Desayuno americano” y “América Noticias” – América TV), Reynaldo Sietecase (”Telefé noticias – Segunda edición” – Telefé) y Rodolfo Barilli (”Telefé noticias – Segunda edición” – Telefé).

> Cronista / movilero: Andy Chango (”Duro de domar” – Canal 9), Hugo Macchiavelle (”La cornisa” – América TV), Mario Massacessi (”Telenoche” – El Trece) y Rafael Juli (”Infama” – América TV).

> Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Alejandro Awada (”Historia de un clan” – Telefé), Claudio Tolcachir – (”Virus-2029” y “La Casa” – Canal 7), y Daniel Fanego (”Los siete locos y los lanzallamas” y “La verdad” – Canal 7), Julio Chávez (”Signos” – El Trece) y Ricardo “Chino” Darin (”Historia de un clan” – Telefé).

> Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Cecilia Roth (”Historia de un clan” – Telefé), Claudia Fontán (”Signos” – El Trece), Eleonora Wexler (”Bien común” y “Conflictos modernos” – Canal 9), Julieta Zylbarberg (”Los siete locos y los lanzallamas” – Canal 7, y “Dispuesto a todo” – El Trece), Leonor manso (”Los siete locos y Los lanzallamas” – Canal 7).

> Actor protagonista de ficción diaria: Benjamín Vicuña (”Entre caníbales” – Telefé), Diego Velázquez (”Los siete locos y Los lanzallamas” – Canal 7), Joaquín Furriel (”Entre caníbales” – Telefé), Mariano Martínez (”Esperanza mía” – El Trece), Tomás Fonzi (”Esperanza mía” – El Trece).

Deja Tu Comentario