Stravaganza fue la obra con más nominaciones. Le siguen Fátima para todos, Marcianos en la casa y Enredados. Te mostramos todos los ganadores.

Los Premios Carlos 2016 tuvieron lugar en la tarde del miércoles en Villa Carlos Paz, Córdoba. Entre las obras más nominadas estuvieron Stravaganza con 17 y Fátima para Todos, Marcianos en la casa con doce y Enredados con 10.

Mirá todos los nominados y ganadores:

-Mejor Actriz

Ileana Calabró – Enredados
Soledad Silveyra – Marcianos en la casa
Claribel Medina – Eramos tan amigas

Nazarena Vélez – Eramos tan amigas
Nacha Guevara – Stravaganza sin reglas para el amor
Georgina Barbarrosa – Club de los estafadores
Katja Alemann – La casa de Bernarda Alba
Mariana Prommel – La casa de Bernarda Alma
-Mejor Actor

Pablo Rago – Algunas mujeres que les cagué la vida
Osvaldo Laport – Enredados
Peter Alfonso – Marcianos en la casa
Freddy Villarreal – Marcianos en la casa

Diego Reinhold – El club de los estafadores
Juan Mariotti – Conversaciones con el más allá
-Mejor Coreografía

Malen Gomes Correia – Supersaludable
Matías Jaime – Stravaganza Sin reglas para el amor

Alex Grudke – Dinamita, nada es lo que parece
Paola Garcia – Fátima para todos
-Mejor Comedia

Enredados
Conversaciones con el más allá
Boda por la borda
El club de los estafadores
Marcianos en la casa

Algunas mujeres a las que les cagué la vida
-Premio al mérito artístico

Soledad Silveyra

María Rosa Fugazot

Eleonora Casano

-Mejor Bailarina

Celeste Muriega – El show de Lizy
Liza Angaramo – Será Pecado
Ana Izaguirre – Fátima para todos
Flor Marcasoli – Plumas en la noche
Louise Malucelli – Stravaganza Sin reglas para el amor

-Mejor Bailarín

Ariel Carames – Stravaganza Sin reglas para el amor
Sebastián Acosta – Stravaganza Sin reglas para el amor

Jorge Moliniers – El show de Lizy
Facundo Massei – Una pequeña gran mujer
Mati Quinteros – Con sabor cordobés
-Mejor Espectáculo de Transformismo

Rey a la putanesca
La variette del humor
Con sabor cordobés
Dinamita, nada es lo que parece

-Mejor Espectáculo de Concert

Rey a la putanesca – Pablo Rey

Dr. Chelo y su fórmula de humor – Chelo Rodríguez
Americones
Humor todo terreno – Mudo Esperanza
Humor en concert – Marcelo Josset
-Revelación Femenina de la Temporada

Laura Bruni – Algunas mujeres a las que le cague la vida

Celeste Campos – Zoo ilógico
Floppy Tesouro – El club de los Estafadores
Natalia Casano – Rey a la putanesca
-Revelación Masculina de la Temporada

Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor
Facundo Massei – Una pequeña gran mujer
Gastón Ricaud – El club de los Estafadores
Julián Labruna – Fátima para todos

-Premio Carlos Ramon Yardá

Cacho Buenaventura

-Mejores Músicos en Vivo

Cacho Buenaventura Show

Pulenta, super humor cordobés
Jarry Torpe, el desilusionista
Romantic Club. Un verdadero Homenaje a Sandro
Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa
-Mejor Cuerpo de Baile

Stravaganza Sin reglas para el amor

Shrek el musical
Fátima para todos
-Mejor Actriz en Espectáculo Infantil

Nadia Goldberd – Supersaludable
Florencia Prada – Zoo ilógico
Celeste Campos – Zoo ilógico

Silvina Balangione – Supersaludable
Lola Stagnaro – Mi amiga la oscuridad
-Mejor Actor en Espectáculo Infantil

Alberto Arribas – Supersaludable
Guido Zaffora – Zoo ilógico
Facundo Bogarín – Mi amiga la oscuridad

Cesar Martínez – Mi amiga la oscuridad
-Mejor Atracción en Espectáculo

Andrés Aspitia – Dinamita, nada es lo que parece
Mariquena del Prado – Plumas en la noche

Otto el marciano – Marcianos en la casa
Fernando Samartín – Fátima para todos
Erik Zuniga / Andrés Sylveira – Stravaganza Sin reglas para el amor
-Mejor Dirección

Marcelo Cosentino -Algunas mujeres a las que le cagué la vida
Carlos Olivieri – Marcianos en la casa

Daniel H. Fernández – Conversaciones con el más allá
Flavio Mendoza – Stravaganza Sin reglas para el amor
José María Muscari – La casa de Bernarda Alba
Norberto Marcos – Fátima para todos
-Mejor Vestuario

Stravaganza Sin reglas para el amor – Manuel González

Fátima para todos – Gliceria Ibarra
Supersaludable – Marcos Sisler
Shrek el musical – Equipo de realización
-Mejor Iluminación

Stravaganza Sin reglas para el amor – Ariel del Mastro

Shrek el musical – Gonzalo González
Zoo ilógico – Diego Alberto
Fátima para todos – Diego Alberto
-Mejor Humorístico Musical

Cacho Buenaventura Show – Cacho Buenaventura
Pulenta. Super Humor Cordobés – Adrián Gómez
Jarry Torpe, el desilusionista – Flaco Pailos
Fátima para todos – Fátima Flórez

Toy más loco – Cacho Garay
Un viaje a ciegas – Teatro Ciego
-Mejor Espectáculo humorístico

Por su opuesto que sí, Los Pelafustanes
Cien por ciento Humor – Mario Fassi
Gordi Show – Miguel Martín
Las siete vidas del Gato Peters – Gato Peters
Sin vergüenza mía – Marcos Ontivero

Devaluando con humor – Chuño Cáceres /Facha Rodríguez
-Figura Destacada Masculina

Raúl Lavié – Plumas en la noche
Emilio Disi – Marcianos en la Casa
Pablo Rago – Algunas mujeres a las que le cague la vida
Osvaldo Laport – Enredados
Maxi de la Cruz – Una pequeña gran mujer

-Figura Destacada Femenina

Eleonora Casano – Stravaganza Sin reglas para el amor
Soledad Silveyra – Marcianos en la casa
Nacha Guevara – Stravaganza Sin reglas para el amor

Georgina Barbarossa – El Club de los Estafadores
Florencia de la V – Enredados
Gladys Florimonte – Marcianos en la casa
-Mejor Actriz de Reparto

Adriana Ferrari – Conversaciones con el más allá

Floppy Tesouro – El Club de los Estafadores
Bárbara Vélez – Enredados
Lourdes Sánchez – Marcianos en la casa
Laurita Fernández – Enredados
-Mejor Actor de Reparto

Gonzalo Suárez – El Club de los Estafadores

Sebastián Almada – Enredados
Talo Sylveira, Shrek el musical
Roberto Peloni – Shrek el musical
Ergün Demir – Marcianos en la casa
-Mejor Stand Up

Emanuel Rodríguez – Peroncho resiste
Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos
Camilo Nicolás – Camilo y Nardo

-Mejor Unipersonal

Juan Pablo Geretto – Como quien oye llover

Alejandro Orlando – Mi vida con Robert
Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters
Rudy Chernicoff – Que lo parió, homenaje a R. Fontanarrossa
Miguel Martín – Gordi Show
-Mejor Música Original

Zoo ilógico – Carlos Gonzales
Shrek el musical – Jeanine Tesori

Supersaludable – Gustavo Forkatt
-Mejor Escenografía Virtual

Fátima para todos – Mauro Paressenti

Zoo ilógico – Pablo Rodino
Stravaganza Sin reglas para el amor – Maxi Vecco
Shreck el musical – Matias Sasaki
-Mejor Escenografía Corpórea

Marcianos en la casa – Daniel Feijóo

El club de los Estafadores – Liliana Diez
Enredados – Daniel Feijóo
Shrek, el musical – Matías Sasaki
Boda por la borda – Equipo Jandimel
-Mejor Cantante Masculino en Espectáculo

Miky Ramos – Con sabor cordobés
Fernando Dente – Stravaganza Sin reglas para el amor
Gonzalo Sarfatti – Será pecado
Fernando Bladys – Dos tipos audaces

-Mejor Cantante Femenina en Espectáculo

Gisela Lepio – Plumas en la noche

Nadia Bianchetti – El show de Lizy
Natalia Roqués – Humor todo terreno
Melania Lenoir – Shrek el musical
Pía Gray – Sera pecado
-Labor Humorística Femenina

Lizy Tagliani – El show de Lizy

Mar Tarrés – Cambio marido por un par de zapatos
Carla Dagliani – Será pecado
María Cecilia Flores – La vida de William Chespir
-Labor Humorística Masculina

Flaco Pailos – Jarry Torpe el desilusionista
Adrián Gómez – Pulenta súper humor cordobés
Gato Peters – Las siete vidas del Gato Peters
Mudo Esperanza – Humor todo terreno
Mario Fassi – Cien por cien humorista

Santiago Domínguez – Americones
Carlos Sánchez – Plumas en la noche
-Mejor Libro Adaptado

La casa de Bernarda Alba – José María Muscari

Algunas mujeres a las que les cague la vida – Masllorens y González del Pino
-Mejor Libro Original

Mi vida con Robert – Alejandro Orlando
Supersaludable – Alberto Arribas

Como quien oye llover – Juan Pablo Geretto
El Club de los Estafadores – Leirbag, Puricelli y Ruiz Barlett
Enredados – Marcos / Guerra
-Mejor Espectáculo Infantil

Supersaludable
Zoo ilógico

Mi amiga la oscuridad
-Mejor Sonido

Shrek el musical
Stravaganza Sin reglas para el amor
Fátima para todos

Zoo ilógico
Romantic Club, Un verdadero Homenaje a Sandro
-Mejor Producción Integral

Marcos/Pardo – Fátima para todos
Sergio Albertoni – Shrek el musical
Daniel Comba – Plumas en la noche
Teodoro Ciampagna – Boda por la borda
Fa Produciones/Giopar – Stravaganza Sin reglas para el amor
DABOPE – Marcianos en la casa
Deja Tu Comentario